"Исламский джихад" предупредил об эскалации насилия

"Исламский джихад" предупредил об эскалации насилия

Высокопоставленный представитель террористической группировки "Исламский джихад" в субботу, 11 мая, предупредил, что, если Израиль не осуществит договоренности, достигнутые между Израилем и ХАМАС, случится еще одна эскалация насилия. Об сообщает новостной сайт Ynet.

"Если Израиль не выполнит свою сторону соглашения, у нас есть средства, чтобы обязать его выполнить это соглашение", - предупредил Халед аль-Батш. "Мы будем продолжать защищать наших людей до реализации договоренностей", добавил он. Батш также призвал египтян оказать давление на Израиль, с той же целью. В пятницу посол мира на Ближнем Востоке Николай Младенов встретился с лидером ХАМАС Исмаилом Ханией. Обе стороны обсудили усилия по достижению договоренностей, достигнутых между Израилем и группировкой для предотвращения возобновления насилия.

Израиль отказался официально подтвердить договоренности о прекращении огня.

В пятницу, в ходе протестов на границе с Газой, был убит один палестинец, 30 были ранены, сообщает министерством здравоохранения Газы. Около 6000 палестинцев приняли участие в демонстрациях в пяти местах на границе. Несколько сотен человек устроили беспорядки, бросая взрывчатку и камни в израильские войска. Солдаты ЦАХАЛа ответили слезоточивым газом и применением оружия.




В дополнение к беспорядкам, в пятницу вспыхнул пожар в близлежащем региональном совете Шаар ха-Негев. По сообщениям израильских СМИ, полиция проводит расследование, считая возможной причиной пожара запуск самодельных бомб из Газы.

Израиль начал ослаблять ограничения на прибрежный анклав, введенные в связи с последними боевыми действиями, включая открытие рыболовной зоны в 12 морских миль у побережья Газы. Также, был вновь открыт въезд и выезд в Газу после закрытия на День Памяти и День Независимости.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK