Нетаниягу: Авода наконец начинает понимать, где мы живем

Нетаниягу: Авода наконец начинает понимать, где мы живем

Из речи премьер-министра Биньямина Нетаниягу на «обсуждении 40 подписей» по вопросу о реализации решения «два государства для двух народов» :

"Год назад я ясно дал понять, что в свете тех изменений, которые происходят в нашем регионе – когда на любую освободившуюся территорию приходят радикальные силы и занимают ее, и не только здесь, но на всех пространствах, будь то Ирак, Сирия, Ливия, Йемен, буквально повсюду – мне не кажется возможной реализация решения «два государства для двух народов» в сложившихся обстоятельствах. Вы, наверняка, будете удивлены, если я напомню вам, что тогда вы с гневом и яростью напали на меня. Но в начале недели, в это воскресенье вдруг что-то произошло. Члены партии «Авода» постановили, что осуществление соглашения «два государства для двух народов» в нынешней ситуации невозможно. А вам не кажется, что вы это уже где-то слышали? Доброе утро, Бужи, я рад, что вы пробудились ото сна, доброе утро и добро пожаловать на Ближний Восток. Будильник прозвонил, и, возможно, партия «Авода» наконец-то начинает понимать, где мы с вами живем. Вы не только не сумели предвидеть, что произойдет, вы, как бы это сказать, оказались последними, кто признал горькую действительность.

Да, как здесь совершенно справедливо заметили, лучше поздно, чем никогда, но как, в таком случае, можно полагаться на ваши доводы и соображения по поводу преодоления угроз и окружающих нас опасностей, если вы осознали суть происходящего здесь с опозданием на несколько лет? Сначала вы нападаете на меня с критикой, а потом принимаете мои доводы и утверждения. Год назад, Бужи, вы сказали, цитирую: «Мы с Ципи объясним арабам, что односторонняя игра окончена». А теперь вы вдруг решили, что нужно предпринять односторонние шаги? Определитесь, пожалуйста, чего вы хотите, но прошу вас, ради Бога, постарайтесь быть последовательными хотя бы в течение одной недели. Это действительно важно.

Уважаемые депутаты Кнессета, мое мировоззрение – последовательное. Я не заинтересован в двунациональном государстве. Я не хочу превращать более чем полтора миллиона палестинцев в граждан Израиля. Но я в той же мере понимаю, что в нынешней ситуации любая программа освобождения территорий Иудеи и Самарии приведет к тому, что эти территории станут еще одной базой для палестинского и исламского террора, который всеми силами стремится уничтожить государство Израиль. Поэтому я решительно настаиваю на соблюдении двух основополагающих принципов – признание и демилитаризация. "

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK