Стрельба в Офре: "Люди кричали, что это теракт"

Хен Энтави и Мейрав Шарвит, 16-летние девушки, получившие легкие ранения в результате теракта на Цомете (перекрестке) Офра, вспоминали тяжелые моменты нападения, находясь на лечении в иерусалимской больнице "Шаарей Цедек", передает Arutz Sheva.

По словам девушек, за несколько минут до нападения они говорили с Широй, 21-летней женщиной, находившейся на поздней стадии беременности, которая получила серьезные ранения. Врачам удалось спасти ребенка, и он сейчас находится в стабильном состоянии. Однако мать малыша все еще борется за свою жизнь.

"Я и Хен стояли на остановке в Офре, ожидая попутки… Внезапно я увидела, как во все стороны полетели осколки стекла, я увидела, как беременная женщина упала на землю и как полилась кровь, и слышала, как вокруг закричали: "Стрельба!", "Теракт!", - начала рассказывать Мейрави.

"Мы были уверены, что это – бомбы и фейерверки, разлетевшиеся во всех направлениях, а затем люди легли на землю…я увидел Хен, которая тоже легла на землю, спасаясь от обстрела…", - добавила она.

Хен, в свою очередь, рассказала, что "искала свою подругу Мейрави. Я испугалась и побежала… мы спрятались за камнем, и слышали, как кто-то кричал рядом с нами, кто-то выкрикивал "Шма Исраэль"… потом появились спасатели.

Мейрави также вспоминает, что видела, как террорист стрелял из машины. Отвечая же на вопрос о ее разговоре с Широй, которая была серьезно ранена, она сказала: "Она – сестра моего очень хорошего друга, и всего за пару минут до того, как всё это случилось, мы с Хен спросили, как у нее дела... я не многое видела, потому что стояла спиной к дороге, а потом, упала на землю и добиралась до укрытия… Уже потом я видела солдат ЦАХАЛ со всех сторон, и в какой-то момент пришли врачи "Маген Давид Адом".

Хен была уверена, что причина произошедшего – фейерверки, брошенные террористом: "В какой-то момент я увидела, как она истекает кровью, потом – побежала, не понимая, что происходит. Вдруг я увидела солдат, и поняла, что это – террористический акт. Я была ранена в грудь. Я говорила с Широй всего несколько минут назад – и вдруг увидела, как ее муж кричит: "Беги!".

На данный момент солдаты ЦАХАЛ продолжают разыскивать террористов, стрелявших в израильтян, которые вчера вечером, 9 декабря, находились у входа в поселение Офра; в этой связи, всего через несколько часов после теракта, появилось сообщается об активности наших военных и спецслужб в деревне Сильвад, расположенной недалеко от Офры.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK