8 из 10 израильтян верят в победу ЦАХАЛа в новой войне

8 из 10 израильтян верят в победу ЦАХАЛа в новой войне

Израильтяне обеспокоены возможностью нового военного конфликта между Израилем и сектором Газа, хотя жителей страны и верят в способности ЦАХАЛа справиться с любой угрозой со стороны ХАМАСа. Таковы результаты опроса, который Центр Гутмана из Института демократии Израиля провел совместно с Тель-Авивским университетом.

Почти две трети как еврейских (65,6%), так и арабских респондентов (68,9%) назвали ситуацию с безопасностью в Израиле хорошей, тогда как 33,2% евреев и 28,4% арабов выразили готовность им возразить.

Большинство евреев и арабов верят в то, что в следующем году скорее разразится новая война с ХАМАСом. Шансы же на войну с Сирией, Ираном и "Хизбаллой" в течение следующего года израильтяне преимущественно считают низкими.

Если же война случится, подавляющее большинство израильских евреев (88,4%) уверены в непременной победе израильской армии. В этом же уверена и половина израильских арабов.

В то же время большинство израильтян не верят и в начало новой интифады – маловероятной ее считают 52,1% опрошенных, в то время, как 38% предполагают новую волну арабского террора. Но даже если она случится, абсолютное большинство израильских евреев (81,9%) уверены в том, что службы безопасности смогут положить ей конец. Их настроения разделяют и 51% арабов.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK