ХАМАС задумал что-то серьезное к 14 мая

ХАМАС задумал что-то серьезное к 14 мая

Накануне открытия посольства США в Иерусалиме ХАМАС предупредил, что 14 мая пройдет "решающий" массовый протест среди палестинцев, после полутора месяцев беспорядков.

Об этом, выступая перед сотнями граждан, заявил военный лидер террористической группировки Яхья Синвар, сообщает в четверг, 10 мая The Times of Israel.

По его словам, этот протест будет "как тигр, бегущий во все стороны", добавив, что он и другие высокопоставленные чиновники "готовы умереть наряду с сотнями тисяч" палестинцев, которые попытаются прорвать Израильскую и Египетскую блокаду.

Обращаясь к палестинцам, Синвар добавил, что день открытия посольства станет кульминацией "Марша Возвращения".

Отметим, что в тот же день палестинцы отмечают траур Накба, приуроченный ко дню основания Еврейского государства.

Официальный Иерусалим утверждает, что ХАМАС использует марши в качестве прикрытия для террористических нападений.

Напомним, что правительство Израиля неоднократно выражало обеспокоенность в связи с возможными разрушениями заградительного забора на границе с Газой, что может повлечь за собой хаос и массовые теракты.

Военный ЦАХАЛа столкнулись с международной и внутренней критикой в отношении использования огня в режиме реального времени, при этом Организация Объединенных Наций и Европейский союз призывают к независимому расследованию, отклоненному Израилем.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK