Сауды обещали Абу Мазену "хорошие новости"

Сауды обещали Абу Мазену "хорошие новости"

Саудовская Аравия неофициально поддерживает мирный план президента США Дональда Трампа, что видно по достаточно мягкой реакции Эр-Рияда на признание Вашингтоном Иерусалима столицей Израиля.

Кроме того, как со ссылкой на четыре анонимных источника в палестинской администрации портал Ynet утверждает, что королевство несколько недель назад добивалось от палестинцев поддержки инициативы Белого дома.

Собеседники издания утверждают, что в ходе своего ноябрьского визита в Эр-Рияд Махмуд Аббас подробно обсудил с наследным принцем Саудовской Аравии Мохаммедом ибн Салманом грандиозную сделку, которую Трамп и его советник Джаред Кушнер обнародуют в первой половине 2018 года.

Один из источников заявил, что кронпринц попросил Абу Мазена оказать поддержку мирным усилиям администрации США.

По словам другого, принц Мохаммед сказал Аббасу: "Будьте терпеливы, вы услышите хорошие новости. Этот мирный процесс продолжится".

Королевский суд Саудовской Аравии отказался как-либо комментировать эту информацию, а в Белом доме заявили, что Кушнер не просил коронованного принца обсуждать с Аббасом его план.

"Это не отражает какую-либо из частей разговора", - приводит издание слова администрации США.

Как уже сообщалось, палестинские чиновники крайне обеспокоены тем, что предложение принца Мохаммеда Аббасу включает выгодный исключительно Израилю план: это и крайне "обрезанное" и не имеющее полного суверенитета государство Палестина, и отсутствие у палестинских беженцев права на возвращение, и неэвакуация поселений, и, что самое важное, столица в Абу-Дисе, а не Восточном Иерусалиме.

В то же время один из источников Ynet утверждает, что план Кушнера включает несомненные плюсы и для палестинцев.

"Во время телефонного разговора президент Трамп сказал Абу Мазену, что для него имеются предложения, от которых он бы не отказался. Но когда Абу Мазен попытался выдавить из него какие-нибудь подробности, Трамп не поддался", - говорит собеседник портала.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK