Фридман: посольство США не переместят из Иерусалима

Фридман: посольство США не переместят из Иерусалима

Дэвид Фридман, посол США в Израиле, говорит, что ни республиканская, ни демократическая партии не займет позицию, «полностью противоречащую действительности», вернув миссию обратно в Тель-Авив и настаивает на том, что Израиль может делать с поселениями то, что он хочет.

Фридман также сказал, что США не рассматривают строительство израильских поселений в качестве препятствия на пути к миру с палестинцами и не будет требовать, чтобы Израиль отказался от конкретных планов строительства или других шагов на Западном берегу.

Фридман считает маловероятным, что будущий президент может отменить решение Вашингтона о перемещении своего посольства в Иерусалим и признании города столицей.

Посол сказал, что не представляет себе, что республиканская или демократическая администрация в Белом доме отменяет решение президента Дональда Трампа от 6 декабря о признании Иерусалим столицей Израиля и перемещении посольства, несмотря на предупреждение демократов против этого решения.


Решение о переводе посольства в 1995 пользовалось двух партийной поддержкой. Президенты от обеих партий воздерживались от его осуществления из-за опасений, что он может разжечь напряжение в регионе. Они также отказывались вести переговоры по этому вопросу.

Палестинцы рассматривают Восточный Иерусалим как столицу своего будущего государства, в то время как Израиль рассматривает весь город своей столицей.

Трамп сказал, что, признав Иерусалим, он убирает одно из препятствий на пути начала переговорного процессе, но палестинцы отвергли все действия США.

Мирный план США, еще не был опубликован, но уже был отвергнут властью Палестинской автономии.

Хотя Трамп сказал в прошлом месяце, что Израиль будет платить «более высокую цену» на переговорах из-за признания Иерусалима США, Фридман сказал, что президент имел ввиду возможные жесты доброй воли со стороны Израиля.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK