Большинство палестинцев против интифады

Большинство палестинцев против интифады

Большинство арабских жителей Иудеи и Самарии и сектора Газа против третьей интифады. Таковы результаты исследования, проведенного в конце январе организацией "Арабский мир – за исследования и развитие" и опубликованного "Гаарецом". Они не слишком, но все-таки отличаются от результатов опроса трехмесячной давности.

Более половины (52,7%) из 1200 участников опроса ответили, что выступают против общеарабского восстания, тогда как против интифады высказались 42% респондентов. При этом среди жителей Газы уровень поддержки выше, чем на Западном берегу – 47,3% против 38,8%.

Напомним, что в октябре прошлого года большинство респондентов-арабов высказывались в поддержку интифады.

Кроме этого, результаты нового опроса показали, что три четверти палестинцев (78,6%) выступают против ликвидации Палестинской автономии, а, если бы выборы в ПА состоялись сегодня, то ее действующий председатель Махмуд Аббас победил бы заместителя главы политбюро ХАМАСа Исмаила Ханийе.

В то же время, в вопросе оптимизма на счет будущего участники исследования разделились почти поровну – против 49,5% "оптимистов" выступили 48,7% "пессимистов".

На вопрос о том, как нынешняя волна террора коснулась семьи самих палестинцев, 35,8% ответили, что они потеряли доход, 20,5% заметили ограничения поездок и перемещения и 18,3% ответили, что лишились работы. Лишь 11,7% палестинцев Иудеи и Самарии никак не ощутили на себе влияние последствий антиизраильского террора.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK