Израиль готовится к мятежам по окончании пятничных молитв

Израиль готовится к мятежам по окончании пятничных молитв

По сообщению второго канала израильского ТВ, силы безопасности готовятся к массовым беспорядкам по окончании традиционных пятничных молитв.

После объявления президента США Дональда Трампа о признании Иерусалима столицей Государства Израиль на Западном Берегу, Восточном Иерусалиме и Газе поднялась волна возмущения. Во многих местах произошли столкновения палестинцев с ЦАХАЛем. В дополнение к этому из Газы по Израилю были выпущены две ракеты.

Вечером 7 декабря арабы закидали камнями автобус на шоссе №65 в районе Умм эль-Фахм. Камень разбил стекло, мужчина получил легкие ранения. Автобус не остановился и доехал до полицейской станции в Арун, где раненому была оказана первая медицинская помощь.

В дополнение к этому, камнями забросали израильские автомобили в районе Махане Офер на шоссе №443, на северном въезде в Иерусалим. Один человек был легко ранен.

Солдатам ЦАХАЛа отдан приказ “проявлять максимальную сдержанность” - вплоть до того момента, когда они почувствуют смертельную опасность. Военно-политический истеблишмент пытается предотвратить убийство демонстрантов, что может привести к цепной реакции насилия. Между тем, ЦАХАЛ концентрирует силы и отзывает солдат из традиционных увольнительных на выходные.

За вчерашний день в ходе столкновений с силами безопасности были ранены более ста палестинцев. И из Газы, и с Западного берега раздаются угрозы. Глава ХАМАСа Исмаил Ханийе провозгласил, что 8 декабря станет началом новой интифады - и на территориях, и во всем арабском мире.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK