Турки протестовали под крики "Иерусалим - наш!"

Турки протестовали под крики "Иерусалим - наш!"

Как и во многих других мусульманских странах, в пятницу, 8 декабря, в Турции состоялся ряд антиизраильских демонстраций, участники которых призвали президента США Дональда Трампа отменить признание Иерусалима столицей Израиля.

Как сообщает агентство DHA, многотысячные протесты начались сразу после пятничного намаза в Стамбуле, Анкаре, Бурсе, Конье, Эскишехире, Манисе и других крупных городов Турции. Причем к верующим присоединялись обычные прохожие.

При себе демонстранты несли плакаты с лозунгами "Иерусалим – мусульманская святыня", "Израиль – убийца, США – его покровитель", а также скандировали "Иерусалим – наш и таковым останется" и "Конец Америке, конец Израилю".




Как отмечается, полиция демонстрантам не препятствует и о каких-либо беспорядках не сообщает.

Кроме того, после объявления Трампа об Иерусалиме в ночь на 8 декабря были демонтированы указатели и таблички с упоминанием его фамилии в названии торгового центра Trump Towers Mall, который он 5 лет назад открыл при участии своего турецкого коллеги Тайипа Эрдогана. Фамилия американского президента больше не фигурирует на указателе в подземном переходе, ведущем к торговому центру.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK