Боевики ХАМАСа готовились похищать солдат ЦАХАЛа в Хевроне

Боевики ХАМАСа готовились похищать солдат ЦАХАЛа в Хевроне

Израильские силы безопасности нейтрализовали террористическую ячейку ХАМАСа, которая планировала похищение солдат ЦАХАЛа в Хевроне. Об этом в четверг, 8 декабря, сообщила служба безопасности ШАБАК.

Предполагаемый идейный вдохновитель и архитектор предотвращенных терактов Ибрагим Абдалла Гнимат обвиняется в планировании похищения людей из камеры своего заключения – в настоящее время он отбывает пожизненный срок за организацию терактов в 90-ых годах, в результате чего, среди всех прочих погиб израильский солдат Шарон Эдри.

Нейтрализована ячейка ХАМАСа, планировавшая похищение солдат

В ходе серии проведенных в октябре антитеррористических рейдов были арестованы семь членов ячейки (в большинстве своем – родственники Гнимата, включая его сыновей и зятя), а также были обнаружены и изъяты два автомата Калашникова, две штурмовые винтовки М-16 и три пистолета с соответствующими боеприпасами, а также ножи и дубинки.



По данным ШАБАКа, террористы планировали теракт с применением огнестрельного оружия и похищения военнослужащих ЦАХАЛа с целью их последующего обмена на заключенных боевиков. В ходе подготовки к нападению боевики ХАМАСа отследили маршрут перемещения солдат около Сурифа, что к северу от Хеврона, намереваясь выкрасть одного из них.

Нейтрализована ячейка ХАМАСа, планировавшая похищение солдат

"Вскрытие этой ячейки доказывает высокую мотивированность боевиков ХАМАСа как на местах, так и в тюрьмах для проведения атак с перестрелками и похищениями", - сказано в заявлении ШАБАКа.

На допросах все задержанные признались в подготовке терактов против ЦАХАЛа. Обвинительное заключение против них будет подано в ближайшие дни.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK