Ракетные удары по электростанциям. Подробности

Ракетные удары по электростанциям. Подробности

После того, как премьер-министр Биньямин Нетаниягу на заседании комитета Кнессета по экономике сообщил об обстрелах израильских ТЭЦ в ходе операции "Нерушимая Скала", в израильской прессе появились подробности этих инцидентов.

В ходе операций "Нерушимая скала" и "Облачный Cтолп" террористические организации Газы, в первую очередь, ХАМАС, предприняли попытки обстрелов электростанций. Им удалось попасть ракетами в комплекс ТЭЦ в Ашкелоне. Также обстрелу подвергалась электростанция Орот Рабин в Хадере.

В результате попаданий ракет в комплекс ТЭЦ Роттенберг станции был причинен некоторый материальный ущерб, но несмотря на это, она не прекратила работу. ХАМАС воспользовался тем фактом, что одна из крупнейших ТЭЦ Израиля, снабжающая электричеством весь юг страны, находится в Ашкелоне, всего в нескольких километрах от Газы.

Трубы станции и ее здания являются отличной мишенью. Из-за этого ВВС ЦАХАЛа пришлось разместить возле станции батарею ПРО "Железный Купол".

Во время Второй Ливанской Войны несколько выпущенных "Хизбаллой" ракет взовались в непосредственной близости от станции Орот Рабин в Хадере. Во время "Нерушимой скалы" "Железный Купол" сбил ракету, которой целили в станцию. Речь идет о "дальнобойных" ракетах ХАМАСа, не отличающихся высокой точностью, и поэтому шанс на то, что ракета поразит ТЭЦ был "статистическим".

В то же время следует учитывать тот факт, что в распоряжении "Хизбаллы" сегодня – высокоточные ракеты с GPS-наведением, а также "дроны-смертники". Террористы применят это оружие для ударов по объектам израильской инфраструктуры и по базам ВВС ЦАХАЛа.

В ходе дискуссии в комитете по экономике Нетаниягу объяснил: "Только представьте, если бы у нас была только одна ТЭЦ, а не 15. Если бы была только одна станция, я вам гарантирую, что мы бы ее защищали всем, что есть у нас в распоряжении. Потому что если эту одну станцию выведут из строя, страна рухнет. Никто из нас ни на минуту не думал, что правильно сконцентрировать производство энергии в одном месте. При этом учтите, что в прошлом ракеты уже взрывались на станциях. И с тех пор все стало только сложнее – ракеты усовершенствовались и стали более точными".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK