ПА и Израиль восстановили координацию по безопасности

ПА и Израиль восстановили координацию по безопасности

Палестинская администрация полностью восстановила координацию с Израилем по вопросам безопасности. Такое заявление в среду, 8 ноября, прозвучало от начальника полиции ПА Хазема Аталлаха.

Сообщил Аталлах о возобновлении координации в ходе мероприятия, организованного Ассоциацией иностранной прессы в Рамаллахе.

Израильские СМИ сообщили о восстановлении координации ещё в конце октября, однако Аталлах стал первым официальным лицом со стороны Палестинской администрации, подтвердившим данную информацию, пишет The Jerusalem Post.

Ранее, в июле, председатель ПА Махмуд Аббас сообщил о приостановлении координации с палестинцев с израильтянами по вопросам безопасности в связи с размещением израильтянами металлодетекторов у входа в Храмовую гору – священное для всех мусульман и евреев место в Иерусалиме.

Однако, по словам Хазема Аталлаха, координация между сторонами по данному вопросу за весь этот период полностью не прекращалась.

"Даже когда якобы все эти процессы были остановлены, отрезаны, заморожены – как угодно. На самом деле координацию поддерживали. Мы работаем не на политику. Мы работаем для людей и их безопасности", - заявил чиновник.

Он также отметил, что у полиции ПА нет иного выхода – кроме как поддерживать связь с Израилем. В частности, сотрудники правоохранительных органов ПА не имеют права передавать заключённых через контролируемые Израилем территории Иудеи и Самарии без поддержки координации сторон.

Тем не менее, палестинцы продолжают стремиться к максимальному отсутствию какого-либо взаимодействия в Израилем.

Согласно результатам опроса, проведённого в сентябре этого года, 73 процента палестинцев поддержали инициативу Аббаса о приостановлении координации с израильтянами по вопросам безопасности. Такие данные были предоставлены палестинским исследовательским центром.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK