ХАМАС после атак ЦАХАЛа: наш народ победит

ХАМАС после атак ЦАХАЛа: наш народ победит

Пресс-представитель ХАМАСа Хазем Касам прокомментировал удары ЦАХАЛа по военным объектам ХАМАСа минувшей ночью: “Мы снова стали свидетелями израильских атак и агрессии в Газе. Враждебные акции оккупации против нашего народа не прекращаются. Но наш народ, в конце концов победит”.

Между тем, израильские комментаторы указывают на то, что реальная конфронтация в Газе происходит между ХАМАСом и Исламским джихадом. Исламский джихад взял на себя инициативу и пытается продемонстрировать больший радикализм, чем ХАМАС. Именно он организовал более провокационные демонстрации у границы в минувшую пятницу, результатом чего стало двое убитых на границе и “мини-эскалация” между ЦАХАЛем и ХАМАСом.

Несмотря на все произошедшее за минувшие выходные, никаких санкций против Газы предпринято не будет - утром 8 сентября, как обычно, в Газу из Израиля пойдут грузовики с продуктами, лекарствами и горючим.

ХАМАС пытается создать впечатление того, что “правила игры изменились”, Израиль “ запуган” и боится дать адекватный ответ на военные провокации на границе. Все работает по давно отработанному сценарию - “Марши Возвращения” - жертвы на границе, угрозы ХАМАСа и Исламского джихада - ракетный огонь по Израилю.

Единственным изменением на этот раз стала атака дрона, который по словам ХАМАСа “успешно вернулся на базу после выполнения задания”. Это событие указывает на рост самоуверенности ХАМАСа, который пытается нормализовать использование дронов - что может представлять, с израильской точки зрения, крайне опасный поворот - не менее опасный, чем начало производства и применения кустарных ракет полтора десятилетия назад.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK