8 марта: ХАМАС объявил День Гнева

8 марта: ХАМАС объявил День Гнева

Силы безопасности Израиля приведены в максимальную готовность в связи с пятничными молитвами и объявленным ХАМАСом “Днем Гнева”.

Ожидаются массовые беспорядки на границе с Газой и на Храмовой Горе в Иерусалиме.

ХАМАС призвал десятки тысяч правоверных прийти на Храмовую Гору и молиться о “спасении аль-Аксы”.

В заявлении ХАМАСа говорится: “Движение Исламского Сопротивления ХАМАС призывает вас, мужчин и женщин, стариков и детей, активно выступить на молитвы в пятницу, 8 марта, внутри Баб ар-Рахма благословенной мечети аль-Акса”.

Такой же призыв издали власти палестинской автономии - через сановников министерства по делам религий. По Восточному Иерусалиму ползут слухи об организации массовых “ненасильственных протестов” - но все понимают, во что они могут вылиться в случае столкновений с полицией.

Израиль ведет диалог с иорданцами в попытке найти компромисс вокруг Храмовой Горы.

Вчера должна была состояться встреча командира полицейского округа Иерусалима с членами Вакфа. Встреча отменена Вакфом, заявившим, что Израиль должен говорить с Иорданией.

В середине следующей недели суд должен принять решение о том, следует ли оставить закрытым Баб ар-Рахма - и это заложит основы нового витка конфронтации.

Между тем на границе с Газой напряженность только растет. Еженедельные столкновения с демонстрантами продолжаются 11 месяцев подряд. Вечером 7 марта палестинцы бросали через пограничную изгородь самодельные взрывные устройства.

ХАМАС в последние недели “поднял планку”. Каждую ночь палестинцы бросают через границу в солдат ЦАХАЛа самодельные бомбы. Приводятся в действие большие взрывные устройства - просто ради того, чтобы не давать жителям приграничной полосы спать.

Минувшей ночью в Газу, после встречи с главой израильского Совета Национальной Безопасности Меиром Бен Шабатом вернулась египетская делегация. Египтяне снова попытаются остановить раскручивание спирали насилия, и разрешить более глубокие проблемы - напряженность между ФАТХом и ХАМАСом и катарское финансирование Газы.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK