ХАМАС казнил командира, выдавшего Мухаммеда Дейфа

ХАМАС казнил командира, выдавшего Мухаммеда Дейфа

ХАМАС казнил 7 февраля одного из своих командиров, Махмуда Аштиуи "за нарушение кода поведения и этических норм".

Аштиуи, командир батальона ХАМАСа в Зейтун, восточная часть Газы, был арестован год назад в ходе расследования обстоятельств израильской атаки против командира Изз ад-Дин аль-Касам, военного крыла ХАМАСа, во время операции "Нерушимая Скала".

Во время расследования его семья несколько раз организовывала протесты у дома заместителя главы ХАМАСа, Исмаила Ханийе. Протесты разгонялись силами безопасности ХАМАСа.

Клан Аштиуи врос корнями в историю ХАМАСа, и участвовал в террористическом движении с самого его зарождения. Аштиуи во время следствия устроил голодовку.

Казнь Аштиуи - первый случай, когда ХАМАС объявляет об измене и наказании для своих членов.

20 августа 2014 года ЦАХАЛ несколькими ракетами уничтожил дом, в котором должен был находиться Дейф. Были убиты его жена и сын. Судьба самого Дейфа по сей день остается неясной.

ЦАХАЛ называет Дейфа "котом с семью жизнями". Он пережил несколько попыток ликвидации. В 2002 вертолет Апачи выпустил ракету по автомобилю Дейфа. Он был тяжело ранен и потерял глаз, но остался жив. В 2006 ВВС разбомбили дом, в котором находился Дейф. Он потерял ногу и с тех пор прикован к инвалидному креслу.

Именно Мухаммед Дейф наладил в Газе собственное ракетное производство и разработал планы герильи в городских условиях на случай сухопутной интервенции ЦАХАЛа.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK