США попросили Израиль проявлять сдержанность

США попросили Израиль проявлять сдержанность

Соединенные Штаты попросили Израиль проявить “сдержанность” в ответ на публикацию указа президента Трампа, признавшего Иерусалим столицей Еврейского Государства, сообщает агентство Reuters.

В распоряжение агентства попал документ госдепартамента, инструктирующий американский дипломатический персонал о том, что это наставление должно быть передано израильскому руководству.

В документе говорится: “Я понимаю, что вы публично будете приветствовать эту новость, я прошу проявить сдержанность в официальной реакции. Мы ожидаем, что эта новость породит сопротивление на Ближнем Востоке и во всем мире. Мы еще должны оценить то влияние, которое она окажет на американские объекты и персонал за рубежом”.

В документе также содержатся тезисы для американских дипломатов в Европе. В них указывается, что документ ни в коей мере не направлен на то, чтобы предопределить окончательный статус Иерусалима, и что он будет определен путем переговоров.

В документе говорится: “Мы просим вас особо подчеркнуть реальность того, что Иерусалим - все еще проблема переговоров об окончательном разрешении конфликта между израильтянами и палестинцами, и стороны должны разрешить вопрос о степени и измерениях израильского суверенитета над Иерусалимом в ходе переговоров”.

Европейцам также следует объяснить следующее: “Вы знаете, что это - необычная администрация. Она идет на смелые шаги. Но смелые шаги необходимы ради того, чтобы усилия по достижению мира наконец принесли успех”.

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу заявил, что Израиль “глубоко благодарен” президенту США за “мужественный акт” - и за признание Иерусалима столицей, и за начало мероприятий по переводу посольства из Тель-Авива в Иерусалим.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK