Эскалация в Газе: у ХАМАСа нет ответа

Эскалация в Газе: у ХАМАСа нет ответа

Обозреватель газеты Маарив Йоси Меламан пишет, что “новый раунд эскалации вокруг Газы завершился успешно”.

Успех, с его точки зрения, заключается в том, что обе стороны находились на грани начала новой войны - но война не началась. 26 месяцев на границе с Газой сохраняется относительное спокойствие - и ни Израиль, ни ХАМАС не хотят еще одного раунда насилия.

Последние обстрелы Сдерота совершила салафитская организация. Только чудом они не привели к жертвам и серьезным разрушениям. Джихадисты рассчитывали именно на это - и на то, что ответная жесткая реакция Израиля приведет к коллапсу ХАМАСа.

Реакция Израиля была двойной. Немедленно после обстрела израильские танки открыли огонь по позициям ХАМАСа. Это - стандартная реакция на обстрелы. Но военно-политический эшелон решил воспользоваться возникшим предлогом - и ВВС нанесли серию ударов по объектам террористической инфраструктуры ХАМАСа. На ХАМАС упало много бомб.

ХАМАС понял, что Израиль изменил правила игры, которые действовали еще два месяца назад. С одной стороны, он не может позволить Израилю изменить стратегический баланс. С другой стороны, политически он находится в изоляции, а с военной точки зрения, ему не удалось восстановить свои главные возможности и угрозы для Израиля - арсенал ракет и сеть террористических тоннелей. И поэтому он вынужден ограничиться угрозами - без минимального подтверждения. Именно это произошло вчера. Ракета, взорвавшаяся в открытом поле была таким сообщением - но без риска того, что она повлечет за собой жертвы.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK