Кровавые беспорядки на Западном берегу: погибший и раненые

Кровавые беспорядки на Западном берегу: погибший и раненые

В пятницу, 7 февраля, в результате столкновений на Западном берегу погиб один человек, ранения получили десятки протестующих, а также пострадали две сотрудницы МАГАВ.

В течение дня палестинцы устраивали беспорядки в разных деревнях Иудеи и Самарии, нападая на израильских военных и пограничников. Тем не менее столкновения не переросли в массовые, поскольку на демонстрации вышли всего несколько сотен человек.

Одним из эпицентров протестов стала деревня Аззун в Самарии. Палестинцы швыряли камни и бутылки с зажигательной смесью в бойцов МАГАВ, ранив двоих сотрудниц. Женщины получили легкие травмы.

class="twitter-tweet">

2 border policewomen lightly wounded during violent riots in Kfar Azzun

— Mannie (@manniefabian) February 7, 2020

Тем временем в районе Тулькарема бойцы ЦАХАЛ были вынуждены применить резиновые пули и слезоточивый газ, чтобы разогнать агрессивных палестинцев. Информагентство Anadolu сообщало со ссылкой на заявление медиков, что были ранены два человека. В Минздраве ХАМАСа также рассказали, что в пострадавших стреляли в районе Туль-Карма боевыми патронами.

Позже один из них скончался в больнице из-за ранения в шею. Погибшим оказался 19-летний араб.



Лидер "Народных комитетов сопротивления" в Кафр-Каддуме Мурад Штайви тем временем уточнил, что еще три палестинца были ранены резиновыми пулями, а десятки отравились слезоточивым газом. По его словам, также в ходе столкновений был арестован один человек.

Позже в деревне Бельин на западе Рамаллы несколько палестинцев подняли флаг "ПА" и подпалили шины возле забора безопасности.




Беспорядки начались после того, как был похоронен полицейский, застреленный накануне в Дженине израильскими бойцами на фоне трех терактов, устроенных в Иерусалиме.



Ранее массовые беспорядки охватили ПА на фоне публикации президентом США Дональдом Трампом мирного плана по урегулированию конфликта. В частности, председатель Палестинской автономии Махмуд Аббас еще до того, как стали известны подробности "сделки века" призвал палестинцев выходить на "дни гнева".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK