"Железный купол стал нашим снотворным"

"Железный купол стал нашим снотворным"

Подполковник Йони Шитбон, в настоящее время член Совета Нетании и советник по безопасности, опубликовал статью, в которой критиковал зависимость Израиля от "Железного купола" еще восемь лет назад. Издание Аруц Шева поговорило с ним о "Железном куполе" в свете нынешней эскалации на юге.

"Железный купол стал снотворным для общественности и военного руководства", - сказал Шитбон. "Со времени его появления жители Израиля и его руководство привыкли к перехвату ракет. Мы перешли к оборонительному подходу в ответ на ракетные удары по суверенному государству."

"По иронии судьбы, Железный купол должен был позволить оборонному ведомству провести наступательную кампанию внутри Газы, чтобы добиться ликвидации террора. Вместо этого мы расслабились и привыкли к постоянным обстрелам. Мы должны вернуться к концепции оперативного контроля в Газе."

"ЦАХАЛ знает, как войти в Газу и контролировать её в течение длительного периода времени. За это придется заплатить высокую цену, но в долгосрочной перспективе. Стране нужно знать, как вводить солдат и защищать своих граждан. Не должно быть такого, чтобы мы приучали себя к ракетным обстрелам."

Подполковник также ответил на вопрос о гражданской силе и о том, готово ли израильское общество к масштабной военной операции.

"Операция "Защитный край", в отличие от второй ливанской войны, доказала, что израильское общество, правое и левое крыло, дало широкую легитимность для работы в Газе. Мы были там в течение 50 дней, и социальный дискурс звучал так: "Пусть ЦАХАЛ победит". Тот факт, что мы этого не достигли, является другой историей, но многие были удивлены тем, что еврейский народ со временем может сидеть в бомбоубежищах. Я уверен, что когда появится военное и политическое руководство и мы начнем военную операцию, чтобы победить террор, израильское общество сможет приспособиться к ней."

"Зачастую арабы заставляют нас осознавать, что нет другого выбора, кроме как агрессивно атаковать их, и в конечном итоге это и случится", - говорит Шитбон.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK