Перед штормом

Перед штормом

Как израильская, так и палестинская стороны приготовились к новой волне протестов на границе с сектором Газа.

Палестинские протестующие начали массово жечь покрышки, отмечая начало второй недели "Марша возвращения". Как уже сообщалось, таким образом, они хотят помешать снайперам ЦАХАЛа ликвидировать зачинщиков беспорядков и тех, кто пытается повредить забор безопасности.




Дым уже видно с израильской стороны:


Тем временем, министерство здравоохранения Газы сообщило смерти от ран еще одного участника протестов, пострадавшего на прошлой неделе. Таким образом, количество погибших палестинцев достигло 20 человек.



В ЦАХАЛе ожидают продолжение эскалации - солдаты приведены в состояние повышенной готовности, им отдано разрешение вновь применять огнестрельное оружие. При этом, если на прошлой неделе протест был сконцентрирован на пяти участках границы (Рафиах, Хан-Юнис, Эль-Бурейдж, Газа и Джабалия), то в этот раз он растянулся на сотню различных очагов.


В Армии обороны Израиля допускают, что на этой неделе протест посетят 50 тысяч жителей анклава. На прошлой неделе их было около 30 тыс.



Подготовились и сами палестинцы. Вдоль границы медики уже установлены пять пунктов Красного Полумесяца, здесь же стоят и дежурные кареты "скорой помощи", а неподалеку от лагеря беженцев Аль-Бурейдж развернули полноценный полевой госпиталь, куда будут свозить серьезно пострадавших протестующих.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK