"Мир с Израилем невозможен"

"Мир с Израилем невозможен"

В прошлом высокопоставленный чиновник ФАТХ, а ныне один из кровных врагов Абу Мазена, объявленный персоной "нон грата" в Палестинской автономии Мохаммед Дахлан считает, что приоритетом "номер один" для палестинцев должны быть не "так называемые переговоры" с Израилем, а решение внутренних разногласий.

В опубликованном вчера интервью агентству Reuters он назвал вопрос о примирении между ФАТХом и ХАМАСом "более священным", "более важным" и "на сегодняшний день более полезным", нежели арабо-израильский мирный процесс.

"Идет полная иудаизация всего Западного Берега, а не только Иерусалима ... Реализовать формулу "двух государств" невозможно, поэтому пора ее убрать с политического горизонта", - добавил он.

Общаясь с Reuters в телефонном режиме из Абу-Даби, Дахлан приветствовал прогресс в отношениях между ФАТХом и ХАМАСом, не забыв выделить и ту, роль, которую сыграл в примирении он лично.

"Для нас было большой честью … добиться этих договоренностей между ХАМАСом и Египтом. Без примирения с ХАМАСом и без понимания ХАМАСом потребностей национальной безопасности Египта не может быть никакого серьезного примирения, и никто, кроме Египта, не сможет сыграть в этом эффективную роль", - сказал Дахлан.

Мохаммед Дахлан призвал ХАМАС "проявить больше терпения, потому что все хорошее еще впереди".

Кроме того, он отверг идею мирного соглашения с Израилем.

"Шансы на так называемую "сделку века" равны нулю, потому что Нетаниягу не хочет мира, и он навязал нам реальность в виде 700 тысяч поселенцев на Западном Берегу и в Иерусалиме, которые сделали невозможным решение путем "двух государств", - считает собеседник Reuters.

Что же касается личного, то Дахлан, хоть и обвиняет Махмуда Аббаса в "преступлениях и ошибках", но ради воссоединения ФАТХа он готов примириться с 82-летним председателем ПА.

"Его очередь действовать. И мы готовы ко всем его решениям", - заверил араб.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK