"Насралла не понимал, что происходит"

"Насралла не понимал, что происходит"

Представитель ЦАХАЛа Ронен Манелис в четверг, 5 сентября, обсудил на конференции 12-го канала эвакуацию солдат вертолетом после обстрела "Хизбаллой" израильских позиций. Никто из солдат на самом деле не пострадал.

"Мы понимали, что нам нужно "напустить тумана" для Насраллы в принятии решений", – заявил Манелис, добавив, что "Насралла два часа не мог понять, что происходило".

"Тот факт, что ему казалось, что есть жертвы, позволил завершить ситуацию так, как она закончилась, не дав перерасти в более масштабное противостояние", – сказал он. Манелис пояснил, что, хотя ЦАХАЛ в целом придерживается политики "неопределенности" в инцидентах, связанных с безопасностью, эта политика иногда нарушается по стратегическим причинам. "Идея, исходя из которой мы используем информацию, чтобы удержать врага, изменить характер его готовности с помощью цифровых и социальных сетей, является оперативным инструментом", – отметил он.

Манелис также "однозначно" уверен, что Насралла в настоящее время прячется в бункере, добавив, что лидер террористов был сильно ограничен в своем передвижении в течение последних 13 лет: "Он шагает осторожно в квартале Дахия, почти как разыскиваемый человек".

"Я думаю, что успех ЦАХАЛа в последние месяцы стал ударом по авторитету, присущему Насралле в Израиле и Ливане, – заключил Манелис. – Вокруг него иногда витает божественная аура. В последние месяцы почти в каждой речи он откровенно лжет. Тот факт, что нам удалось преодолеть это, является успехом".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK