Джимми Картер: мир невозможен с Нетаниягу у руля

Джимми Картер: мир невозможен с Нетаниягу у руля

Бывший 39-й президент США Джимми Картер сказал, что не считает, что израильско-палестинский мир невозможен, пока Биньямин Нетаниягу является премьер-министром, поскольку он "не заинтересован в мире".

Об этом во вторник, 5 марта сообщает The Times of Israel.

94-летний Картер, который в настоящее время находится в поездке в Израиль, отмечая 40 лет со дня подписания им мирного соглашения между Израилем и Египтом, заявил, что "не уверен", что председатель администрации Махмуд Аббас тоже стремится к соглашению.

Комментарии были сделаны в интервью израильскому журналисту Тали Липкину Шахаку, которое будет показано на следующей неделе на конференции в Еврейском университете в Иерусалиме. Выдержки из этого были переданы в понедельник на канале 12.

"На мой взгляд, вести себя в отношении процесса урегулирования на Ближнем Востоке надо агрессивно, но гибко", - сказал бывший американский лидер.

Картер отметил, что его главной мечтой является мир между Израилем и соседними государствами.

"Я хотел бы, чтобы израильтяне знали, что моя главная цель в жизни - чтобы Израиль мог жить в мире со всеми своими соседями", - продолжил Картер.

Сделав очевидный удар по нынешнему президенту США Дональду Трампу, он добавил: "И у вас нет доверенного посредника, который смог бы преодолеть разрыв и обеспечить пошаговые небольшие уступки, необходимые для мирного соглашения".

Картер также сообщил, что старший советник Трампа и зять Джаред Кушнер обратился к нему за советом по поводу долгожданного мирного плана администрации. Однако, как сказал Картер, Кушнер их проигнорировал.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK