Арабская ассамблея выступила против нормализации с Израилем

Арабская ассамблея выступила против нормализации с Израилем

Саудовская Аравия, ОАЭ и Египет вчера отклонили заявление Парламентской ассамблеи Лиги арабских государств, в котором содержится призыв прекратить нормализацию отношений с Израилем.

Об этом во вторник, 5 марта сообщает информационное агентство Shehab.

Спикер Национального собрания Кувейта Марзук аль-Ганим предложил включить в заключительное заявление 29-го собрания профсоюза, которое состоялось в столице Иордании, Аммане, рекомендацию прекратить нормализацию отношений с Израилем. Кроме того, он призвал арабские государства поддержать палестинцев в борьбе за арабский характер Иерусалима.

Однако спикер Совета Абдулла аль-Шейх возразил, заявив: "Призывы к прекращению нормализации отношений с Израилем - это полномочия политиков, а не парламентариев", подчеркнув, что эта рекомендация должна быть исключена из заявления.

Представители ОАЭ и Египта также призвали пересмотреть эту рекомендацию, но спикер парламента Иордании Атеф ат-Таравнех настоял на ее сохранении.

В ходе встречи Аль-Ганим раскритиковал нормализацию отношений с Израилем, посчитав это "политическим табу".

Он также подчеркнул важность обсуждения вопроса о Палестине и Иерусалиме. "Наш враг (израильская оккупация) не хочет, чтобы мы обсуждали вопрос о Палестине даже в наших выступлениях", - сказал он.

Стоит отметить, что ряд арабских стран развили свои отношения с Израилем, в том числе Саудовская Аравия , Оман и ОАЭ . Однако Иордания и Египет поддерживают официальные отношения с Израилем на протяжении десятилетий, поскольку они подписали мирные соглашения с ним.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK