США предупреждает: Израиль готовится к Третьей ливанской

США предупреждает: Израиль готовится к Третьей ливанской

Американские чиновники предупредили ливанские власти о том, что израильтяне готовятся начать новую войну против своего северного соседа. Об этом пишет ливанская газета "Аль-Акбар" в субботу.

Якобы руководство Израиля предупредило Вашингтон о желании начать новую войну, чему только способствует разлад в отношениях Бейрута и Эр-Рияда. Утверждается, что операция по устранению боевика Самира Кунтара была лишь разминкой и сейчас Иерусалим ждет предлога для начала полномасштабных военных действий.

Кроме этого, американская сторона предупредила Ливан, что израильтяне не могут сидеть, сложа руки, пока основные силы "Хизбаллы" брошены в бои в Сирии, где те вместе с войсками Дамаска и авиацией Москвы достигли определенных успехов. Отмечается, что между Иерусалимом и Вашингтоном были в очередной раз обнаружены различные приоритеты.

"Тогда как нашим приоритетом на Ближнем Востоке является борьба с ISIS, Израиль настаивает, что первой и последней целью должна быть "Хизбалла", являющаяся для израильтян смертельной опасностью. Поэтому необходимо надавить на "Хизбаллу", дабы они не совершили ошибку, которая приведет к повторению событий 2006-го года", - приводятся слова неназванных американских чиновников.

В свою очередь, ливанские политики заверили Вашингтон в своей заинтересованности в "политической и экономической стабильности в Ливане" и нежелании "Хизбаллы" открывать три фронта одновременно.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK