Новый президент Колумбии: мы не отменим признания Палестины

Новый президент Колумбии: мы не отменим признания Палестины

Новый президент Колумбии Иван Дуке в понедельник заявил, что он не отменит неожиданное решение своего предшественника признать палестинское государство.

Об этом во вторник, 4 сентября сообщает The Times of Israel.

"Ущерб был нанесен из-за того, что не было институциональной дискуссии. Бывший президент Хуан Мануэль Сантос сказал мне, что он принял это решение, и оно необратимо", - заявил Дуке в эфире местной радиостанции.

"Мы бы выиграли от решения признать Палестину, но мы должны быть частью решения, а не проблем", - отметил колумбийский лидер.

Он добавил, что "любое правительство управляет, пока оно не будет заменено его администрацией-преемником, и поэтому решение Сантоса не может быть оспорено".

Хотя министерство иностранных дел в Иерусалиме отказалось комментировать заявление Дуке, заместитель министра Майкл Орен заявил, что решение колумбийского президента не отменять "Палестины" было несет разрушительную силу долговременной дружбе между Иерусалимом и Боготой.

"Хуже того - это решение непосредственно наносит ущерб мирному процессу, предоставляя палестинцам бесплатно то, что они могли получить в обмен на уступки в будущих переговорах. Итак, почему палестинцы хотят вообще вести переговоры?", - сказал он в своем заявлении.

"Возможно, колумбийцы считают, что они обязаны помогать палестинцам, - продолжал Орен, - но на самом деле они вводят их в заблуждение, полагая, что они могут достичь палестинского государства, не признав Израиль в качестве еврейского государства", - подчеркнул Орен.

Стоит отметить, что Колумбия - ближайший союзник Израиля в Южной Америке - до последнего месяца была единственной страной на континенте, которая отказалась признать палестинское государство.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK