ХАМАСу передали десятки миллионов долларов евангелистов

ХАМАСу передали десятки миллионов долларов евангелистов

Высокопоставленный менеджер крупнейшей христианской благотворительной организации World Vision International Мохаммед эль-Халаби был арестован по обвинению в перечислении боевому крылу ХАМАСа огромных средств, пожертвованных евангелистами на гуманитарные нужды. Об этом 4 августа сообщил ШАБАК после того, как была разрешена публикация данной информации.

В частности, эль-Халаби обвиняют в ряде преступлений против нацбезопасности Израиля, так как, будучи директором филиала World Vision в секторе Газа (и членом ХАМАСа по совместительству), он передал десятков миллионов долларов на строительство туннелей, закупку оружия и выплаты зарплат террористам.

Арестован он был в июне этого года при попытке пересечь КПП "Эрец" из Израиля в Газу и сейчас находится под стражей.

По информации ШАБАКа, Мохаммед эль-Халаби действовал не в одиночку, а с ведома (и иногда при соучастии) других сотрудников World Vision. В то же время в службе безопасности Израиля утверждает, что руководство гуманитарной организации об этом ничего известно не было.

В самой организации настаивают на немедленном освобождении палестинца, называя его надежным коллегой, который около 10 лет профессионально работал на World Vision. В связи с произошедшим ожидается встреча президента организации Эдгара Сэндовала с координатором деятельности правительства на территориях, генерал-майором ЦАХАЛа Йоавом Мордехаем.



В ШАБАКе уверены, что не менее 60% всех средств, находившихся в распоряжении филиала в Газе, шли не на помощь детям, а на нужды ХАМАСа. На допросе эль-Халаби рассказал, какие методы использовал, чтобы так долго оставаться незамеченным – на подставных торгах боевики группировки именовались фермерами с детьми с особыми потребностями, поэтому они с легкостью получали финансовую помощь.

Подозреваемый лично инициировал проект по строительству в Газе теплиц, которые в последствие служили надежным прикрытием для раскопок туннеля. Кроме этого, проекты для палестинских рыбаков служили финансированием для закупок ХАМАСу водолазных костюмов и моторных лодок.

Во времена президентства в Египте исламиста Мохаммеда Мурси ХАМАСу через World Vision были переданы десятки тысяч долларов для покупки оружия на Синайском полуострове.

Перед арестом агенты ШАБАКа в течение некоторого времени следили за эль-Халаби и его контактами с ХАМАСом, а около двух недель назад они провели обыски в офисах World Vision в Восточном Иерусалиме, где были изъяты документация и внутренняя кореспонденция.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK