ХАМАС добивается "сделки Шалита №2"

ХАМАС добивается "сделки Шалита №2"

В израильской прессе появились сообщения, которые могут надавить на больное многим жителям Еврейского государства – палестинская террористическая группировка ХАМАС предъявила свои требования для обмена похищенных тел солдат ЦАХАЛа и израильтян. Для этого они хотят повторить "сделку Шалита", добившись свободы для тысяч арабских террористов, заключенных в израильских тюрьмах.

"ХАМАС хочет "сделки Шалита номер 2", чтобы освободить сотни заключенных", - говорится в опубликованной 4 июля в "Едиот Ахронот" статье.

Ссылаясь на анонимный высокопоставленный источник, издание утверждает, что, несмотря на попытки Израиля при помощи иностранных посредников усадить представителей ХАМАСа за стол переговоров, Иерусалим не станет, во-первых, идти ни на какие предварительные для этого условия, и, во-вторых, не станет заключать соглашения с террористами, аналогичного тому, что подписали в 2011 году.

Стоит отметить, что освобождение военнопленных израильтянин и возвращение тел погибших солдат было одним из ключевых и на переговорах о возобновлении дипломатических отношений с Турцией. Семьи лейтенанта Адара Голдина, сержанта Орона Шауля, а также израильского эфиопа Авраама Менгисту уже давно просили правительство включить вопрос о возвращении их родных в текст израильско-турецкого соглашения. Известно, что кроме них в секторе Газа удерживается и неназываемый израильтянин-бедуин.

ХАМАС же отказывается садиться за стол переговоров, пока из тюрем не выпустят всех террористов, которые были освобождены по "сделке Шалита", но впоследствии были вновь арестованы и лишены свободы.

"Израильское общество слишком рано начало эту сложнейшую внутреннюю дискуссию. Мы не намерены платить лишь за "признаки жизни" (возможность вести переговоры - ред.). В противном случае нам каждый раз придется идти на предварительные условия, наподобие этих", - говорит источник "Едиот Ахранот".

Высокопоставленный представитель ХАМАСа Салах аль-Бардавиль опроверг эту информацию, заявив, что исламисты никаким образом не вступали с Израилем в контакт по вопросу освобождения заключенных.

"ХАМАСу неизвестно ни о каких прямых или косвенных переговорах относительно сделки с Израилем об обмене заключенными", - цитирует его Ynet.

Надо уточнить, что, учитывая то, что официально Израиль не вступает в прямые переговоры с террористами, то любая подобная сделка должна быть опосредована международными представителями. Так, к примеру, спасти Шалита помог агент немецкой Федеральной разведслужбы, известный под псевдонимом Герхард Конрад.

Напомним, что, если правительство официально признало Голдина и Шауля погибшими во время военной операции "Нерушимая Скала", то на счет двух других израильтян все еще остаются вопросы. Оба - и Менгисту, и бедуин - проникли в Газу по своей воле. Первый перелез через забор безопасности, а второй - прошел через блокпост "Эрец", при этому обоих родственники называют психически нездоровыми. Тем не менее, они еще считаются живыми.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK