ООН: Шансов на мирное будущее для Израиля и ПА все меньше

ООН: Шансов на мирное будущее для Израиля и ПА все меньше

Специальный координатор Организации Объединенных Наций по ближневосточному мирному процессу Николай Младенов заявил, что мирное будущее для израильтян и палестинцев не может быть достигнуто на фоне прославления террора среди палестинцев и продолжающейся израильской деятельности по созданию поселений.

В своем заявлении Младенов сказал, что палестинцы и израильтяне "достигли точки, где многие с обеих сторон утратили веру в приверженности друг друга в создании будущего для двух государств, живущих бок о бок в условиях мира, безопасности и взаимного признания".

"В конце концов, печальная реальность для народов по обе стороны конфликта в том, что вещи, которые они ценят больше всего - государственность и безопасность – все дальше ускользают", - сказал он.

Младенов также отметил, что "мирное будущее для обоих народов не может возникнуть на фоне заявлений, которые прославляют террор и оправдывают убийства; взаимное уважение не может прийти в результате ножевых ранений, перестрелок и автомобильных столкновений".

"Герои не убивают спящих детей", - добавил он со ссылкой на жестокое убийство палестинским террористом 13-летней Халлель Яффы Ариэль, пока она спала в своей спальне в поселке Кирьят-Арба. 17-летний террорист был ликвидирован.

Семья террориста оправдывала его действия, называя его героем, а губернатор Хеврона нанес визит семье и выразил свои соболезнования, после чего ему запретили въезд в Израиль.

Младенов призывает израильтян и палестинцев прислушаться к призыву доклада, в котором "звучит колокол тревоги, что мы находимся на опасном пути к одной государственной реальности, которая является несовместимой с национальными чаяниями обоих народов".

"Международное сообщество готово принять участие и помочь как израильским, так и палестинским лидерами по реализации рекомендаций доклада", - добавил он.

В докладе Квартет сказал, что "Израиль должен прекратить политику строительства поселений и расширения, назначение земли для исключительного использования в интересах Израиля, и отрицание развития Палестины".

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу заявил в ответ, что только доклад "увековечивает миф, что израильское строительство на территории Иудеи и Самарии является препятствием к миру".

В докладе также рассматривается палестинская волна насилия, в результате чего с октября погибли, по меньшей мере, 214 палестинцев, 34 израильтян, 2 американца. Израиль утверждает, что более двух третей палестинцев были убиты в ответ на их нападения на израильтян.

Доклад Квартета разозлил палестинцев, которые были разочарованы тем, что обе стороны были подвергнуты критике, а не только Израиль.

"Это не соответствует нашим ожиданиям, как нации, живущей под иностранной колониальной военной оккупацией", - заявил Саиб Арикат.

Среди рекомендаций, изложенных в докладе, квартет призвал Израиль снять блокаду сектора Газа и призвал к восстановлению контроля палестинской администрации над ХАМАСом, правящим в секторе Газа.

Израиль поддерживает блокаду, чтобы предотвратить атаки со стороны террористической группировки ХАМАС против Израиля.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK