Иран оснастил ракеты Хорремшехр управляемыми боеголовками

Иран оснастил ракеты Хорремшехр управляемыми боеголовками

По сообщению государственных СМИ в воскресенье, Иран оснастил свои самые передовые ракеты дальнего действия, которые могут поразить базы Израиля и США в Персидском заливе, новыми высокоточными боеголовками, передает The Times of Israel.

Между тем, иранские власти продолжают настаивать, что их военные разработки в ракетной области имеют исключительно оборонительное значение.

Согласно неподтвержденному сообщению в новостном агентстве Fars, новые самодельные управляемые боеголовки теперь прикреплены к "Хорремшехр", ракете с дальностью полета 2000 километров.

"Ракеты нового поколения с управляемыми боеголовками получили название "Хорремшехр-2", ими можно управлять дистанционно, и они могут нести боеголовки весом почти 2 тонны", - говорится в сообщении.

В отчете указывается, что новые боеголовки ранее были установлены на ракеты меньшей дальности "Эмад", "Кадр" и "Киам".

Сообщение поступило на следующий день после того, как Тегеран заявил, что он успешно выпустил новую крылатую ракету с радиусом действия 1 тысяча 300 километров по случаю 40-летней годовщины Исламской революции.



Министр обороны Ирана Амир Харами заявил в ходе торжественных мероприятий в субботу, что новая ракета может быть развернута в "очень короткое время" и может лететь на малой высоте.

Командующий аэрокосмической дивизией Революционной гвардии Ирана Амирали Хаджизаде заявил в субботу, что иранским инженерам удалось преодолеть имевшиеся ранее проблемы с реактивными двигателями для крылатых ракет. По его словам, в настоящее время Иран способен производить все необходимые вооружения.

В декабре госсекретарь США Майк Помпео обвинил Иран в испытании баллистической ракеты средней дальности, способной "нести несколько боеголовок", которая, по его словам, может нанести удар "где угодно" на Ближнем Востоке и даже в некоторых частях Европы.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK