Помпео отметил роль США в арабо-израильских отношениях

Помпео отметил роль США в арабо-израильских отношениях

Генеральный секретарь США Майк Помпео заявил в четверг, что администрация Дональда Трампа помогла облегчить сотрудничество между Израилем и рядом арабских стран, с которыми у нее нет дипломатических связей.

Об этом в пятницу, 4 января сообщает The Times of Israel.

В интервью газете Fox News Помпео спросили, может ли неофициальный антииранский альянс между США, Израилем, Саудовской Аравией, Объединенными Арабскими Эмиратами, Египтом и Иорданией привести к серьезному прорыву в мире.

"Несомненно. Мы установили условия на Ближнем Востоке, где эти страны сейчас работают вместе по нескольким направлениям", - ответил Генсек.

Помпео не уточнил природу этого сотрудничества, но премьер-министр Биньямин Нетаниягу приветствовал развитие тайных связей с неназванными арабскими государствами и отметил их общую враждебность по отношению к Ирану.

Напомним, что, выступая перед кадетами ЦАХАЛа в Университете Бар-Илан, Нетаниягу также подчеркнул, что Израиль "окружен врагами на разных фронтах". Однако премьер добавил, что Еврейское государство "готово противодействовать любому, кто угрожает ему".

Как известно, единственными арабскими странами, с которыми у Израиля в настоящее время есть официальные отношения, являются Египет и Иордания.

Отчеты последних лет указывают на установление тесных связей в области безопасности между Израилем, Саудовской Аравией и ОАЭ, которые, как и Иерусалим, рассматривают Тегеран как своего главного противника на Ближнем Востоке.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK