Министры: глава АМАН - "пресс-представитель палестинцев"

Министры: глава АМАН - "пресс-представитель палестинцев"

Газета Маарив сообщает о неприятном инциденте, произошедшем в прошлый четверг во время брифинга главы военной разведки Израиля (АМАН) генерал-майора Херци Халеви перед министрами правительства Израиля.

Халеви объяснял министрам текущую ситуацию в сфере безопасности и те меры, которые предпринимает Палестинская автономия для борьбы с терроризмом. По мнению Халеви, структуры безопасности ПА, а также руководство во главе с Махмудом Аббасом, предотвращают терроризм, и регулярное сотрудничество между израильтянами и палестинцами в сфере безопасности продолжается.

После этого Халеви попытался объяснить, как палестинцы видят нынешнюю волну террора и что считают ее причинами. Их три: напряженность вокруг Храмовой Горы и попытка изменения Израилем статус-кво, атака против семьи Давабше (и неспособность Израиля найти убийц), и чувства фрустрации и отчаяния среди палестинского населения в связи с "отсутствием политического горизонта".

В этот момент несколько министров во главе с министром абсорбции, диаспоры и Иерусалима Зеевом Элькиным заявили, что Халев начал политический разговор и "выступает на стороне палестинцев". По мнению Элкина, надо сказать правду о том, что волна террора вызвана подстрекательством палестинцев. Элькин возмутился, заявив, что если такова позиция главы военной разведки, то непонятно, как может Израиль объяснять свои действия международному сообществу.

Глава АМАН был вынужден разъяснить министру Элькину свои функции. По его словам, он не пытался оправдать волну палестинского террора, но лишь хотел объяснить, как враг думает, и каковы позиции врага в данном вопросе. Халеви подчеркнул: "То, что я говорю, и то что я наблюдаю - происходит в голове врага". После этого обсуждение превратилось в препирательство, в котором приняли участие несколько министров, и которое не принесло никаких плодов.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK