ПА: аннексия вернет конфликт к начальной точке

ПА: аннексия вернет конфликт к начальной точке

Лидер Кабинета Палестинской автономии (ПА) Мухаммед Штайе осудил высказывания израильского премьер-министра Биньямина Нетаниягу о суверенитете в Иудее и Самарии как "опасное заявление, которое вернет конфликт к исходной точке".

Выступая на заседании правительства в Рамалле, Штайе сказал: "Международное сообщество должно признать палестинское государство в границах 4 июня 1967 года со столицей в Иерусалиме и возвращением беженцев".

Он призвал международное сообщество принять меры против того, что он назвал "безудержной агрессией Израиля против целей в Ираке, Ливане и Газе". Штайе подчеркнул необходимость борьбы с "поселениями" не только в ООН и на политической арене, но и путем удержания на суше.

В воскресенье Нетаниягу посетил начальную школу в Элкане, в западной Самарии, и сказал ученикам: "Мы строим здесь новые дома – это новый дом, который на самом деле старый дом. Это настоящий старый дом еврейского народа, и мы построим еще одну Элкану. Мы не будем здесь никого искоренять. Больше не будет Гуш-Катифов, больше не будет перемещений, и с божьей помощью мы применим еврейский суверенитет ко всем [еврейским] общинам, как части Земли Израиля и как части государства Израиль".

Набиль Абу Рудейне, официальный представитель председателя ПА Махмуда Аббаса, позже раскритиковал замечания Нетаниягу, заявив, что аннексия израильских "поселений" противоречит международному праву и что израильское правительство стремится к действиям на местах, которые не принесут мира, безопасности или стабильности.

Он также утверждает, что все "поселения" незаконны и будут демонтированы, как в Газе и на Синайском полуострове.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK