"Сначала Палестина, затем - конфедерация"

"Сначала Палестина, затем - конфедерация"

Представители израильской левацкой организации Шалом Ахшав сообщили о том, что во время встречи с главой Палестинской автономии Махмудом Аббасом им изложили подробности мирного плана для Ближнего Востока президента Дональда Трампа.

По словам активистов, специальный посланник Трампа на Ближнем Востоке Джеймон Гринблатт и зять президента Джаред Кушнер спросили его, открыты ли палестинцы к идее формирования палестино-иорданской конфедерации.

Аббас сказал: “Они спросили меня, верю ли я в идею федерации с Иорданией. Я ответил: да, я поддерживаю тройную идею конфедерации с Израилем и Иорданией. Я спросил, согласится ли израильтяне с таким предложением”.

Джумана Гунаймат, пресс-представитель иорданского правительства позднее заявила, что “конфедерация между Иорданией и Палестиной не обсуждается”.

Она добавила, что позиция Иордания не изменилась, и она настаивает на создании палестинского государства в границах 1967 года и со столицей в Восточном Иерусалиме.

Мурад аль-Адайя, пресс-представитель Исламского Фронта (иорданские Братья-Мусульмане) назвал разговоры Аббаса о конфедерации “нонсенсом”, и что вместо того, чтобы нести чушь, палестинский лидер должен снять блокаду с Газы и “позволить организациям Сопротивления” оперировать на Западном берегу.

Набиль Абу Рудейнех, пресс-представитель Махмуда Аббаса заявил, что идея конфедерации рассматривается палестинским руководством с 1984 года, и что палестинское палестинцы считают создание независимого государства прелюдией к установлению особых отношений с Иорданией.

В начале 80-х король Хуссейн и Ясир Арафат разработали план создания такой конфедерации - после эвакуации Израиля за линию “границ 1967 года”, и при условии, что оба члена конфедерации не признают Израиль. План был позднее оставлен - из-за несогласий по вопросам разделения ответственности и статуса каждого из компонентов конфедерации.

В 1988 план был окончательно отвергнут, после того, как Хуссейн разорвал юридические и административные связи с Западным берегом. С тех пор идея периодически всплывала - но король Абдалла ее раз за разом отвергал.

Техническим, но весьма важным препятствием на пути осуществления подобного плана является статус Газы. С другой стороны, иорданцы опасаются того, что конфедерация с Палестиной приведет к усилению палестинского большинства на территории Хашимитского королевства и сепаратизму на восточных территориях.

Также неясен статус Иорданской долины - Израиль всегда настаивал на сохранении военного контроля над этой территорией.

По данным опроса общественного мнения, проведенного на территориях два года назад, 42% палестинцев поддерживают идею конфедерации с Иорданией (38% выступают против). Но тогда, как и сегодня, о подробностях плана создания такой конфедерации не сообщалось.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK