Объявлен конкурс на строительство барьера против тоннелей

Объявлен конкурс на строительство барьера против тоннелей

По сообщению в газете Едиот Ахранот, объявлен закрытий тендер на строительство первого участка системы заградительных сооружений на границе с Газой.

Речь идет о первом 10-километровом участке подземной стены, направленной на предотвращение создания террористических тоннелей. Израиль намерен построить такую стену на всем протяжении границы с Газой - 60 километров.

Будет построена подземная стена, на несколько десятков метров уходящая вглубь земли. Кроме создания физического барьера против тоннелей, которые могут использоваться для инфильтрации террористов на израильскую территорию, стена также позволит осуществлять раннее обнаружение строящихся тоннелей при помощи современных сенсоров.

Приглашение на участие в тендере было разослано 20 крупным израильским подрядчикам.

Из-за того, что речь идет о сложном подземном инженерном сооружении, потребуется участие иностранных компаний, имеющих опыт в создании подобного рода укрепленных рвов. Представители одной из таких компаний, посетившие недавно границу с Газой в последний момент отказались от участия в проекте, сославшись на “неоднозначность” того, как подобное участие будет воспринято в мире.

Чтобы ускорить строительство, датой начала работ установлен октябрь. Одна из компаний, Солелm Бонех, между тем заканчивает строительство пилотного проекта протяженностью несколько сотен метров на юге страны.

Оценочная стоимость новой оборонительной линии Израиля - 2 миллиарда шекелей, поэтому предполагается. что в первом тендере будут выделены первые несколько сотен миллионов шекелей.

Стена должна раз и навсегда решить проблему террористических тоннелей - точно также, как система ПРО “Железный купол” решила проблему с ракетными обстрелами из Газы.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK