МИД Кипра: Взрыв в столице – дело рук Сирии

МИД Кипра: Взрыв в столице – дело рук Сирии

Министр иностранных дел непризнанной Турецкой республики Северного Кипра Кудрет Озерсай заявил, что шальная ракета, которая упала на Кипре в минувшие выходные, предположительно была выпущена сирийской зенитной ракетой во время израильских авиаударов, которые произошли в воскресенье вечером.

Предполагаемый снаряд попал в гору к северу от столицы Кипра – Никосии, всего в 140 милях от границы с Сирией.

О жертвах не сообщалось, однако противоречивые сообщения возникли по поводу количества ракет, которые достигли страны, а жители сообщили о "свете в небе", за которым последовали "три громких взрыва", сообщает BBC.

МИД Северного Кипра пояснил, что взрывы должны были произойти до удара из-за того, что осколки ракеты врезались в склон горы перед тем, как она упала.

"Первая оценка – это ракета российского производства... которая была частью системы ПВО. Она была выпущена прошлой ночью перед авиаударом по Сирии, завершила свою полет и упала на территорию нашей страны после того, как не достигла цели", – написал Озерсай в Facebook.

Озерсай пояснил, что маркировка на предполагаемых обломках ракеты совпадает с маркировкой, найденной на зенитной ракетной системе С-200 российского производства, которая поразила территорию Турции в июле 2018 года. Он относит ракету к сирийской системе обороны, основываясь на времени, когда это произошло, и судебно-медицинских исследованиях, проведенные по данному вопросу.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK