Газа готовится к новой войне, командиры ушли в подполье

Газа готовится к новой войне, командиры ушли в подполье

По сообщениям из Газы, террористические организации пришли к выводу о неизбежности “нового витка эскалации” на границе с Израилем и принимают соответствующие меры.

Командиры Исламского джихада ушли в подполье. Исламский джихад опасается, что его военные лидеры будут ликвидированы Израилем еще до начала военных действий. В соответствии с этой оценкой, командиры Исламского джихада ведут себя так, как будто на них уже открыли сезон охоты. Они ежедневно меняют свои маршруты, секретно переезжают с места на место  и ночуют каждый день в новом месте. Они опасаются того, что их ждет судьба командира Исламского джихада Бахи Абу аль-Аата, ликвидированного израильтянами три месяца назад.

Эти опасения Исламского джихада основываются на том, что большинство ракетных обстрелов, совершенных за последние две недели приписываются возглавляемой ими организации. По сообщениям в палестинской прессе, первым кандидатом на ликвидацию является командир Бригады Газы Исламского джихада Халил Бахтини.

40-летний Бахтини живет в квартале Туфах в Газе. Он выжил в результате нескольких прежних попыток ликвидации и является членом влиятельной в Исламском джихаде семьи.

Бахтини прошел серьезную подготовку в Иране и является способным военным лидером. Его готовили на роль командира с раннего возраста.

Брат Бахтини был убит в ЦАХАЛем в 2006 году. Его дом был разрушен в ходе операции “Нерушимая Скала” в 2014.

Также к новому витку конфронтации готовится ХАМАС. По оценкам израильских военных, атаки с применением воздушных шаров и взрывчатки происходят с благословения ХАМАСа. ХАМАС также предоставляет членам звеньев, запускающих шары взрывчатые вещества и детонаторы. Несмотря на то, что запуски ракет осуществляют другие организации, ХАМАС ничего не предпринимает для их предотвращения - несмотря на то, что ранее демонстрировал свои возможности по прекращению подобного рода провокаций.

Израильский портал ynet  сообщает, что в последние дни, в ответ на ракетные обстрелы ЦАХАЛ нанес “очень болезненные” удары по инфраструктуре ХАМАСа. В то время как пресс-служба издает заявления общего характера, палестинские источники сообщают о том, что ХАМАСу причинен ощутимый ущерб.

Согласно палестинским источникам, ЦАХАЛ в последнее время уничтожил два подземных “стратегических объекта”. Речь идет об очень больших складах, необходимых в логистике ведения войны с Израилем. Yа складах хранились ракеты. Одна такая атака осуществлена против складов в Хан Юнис восемь дней назад, другая - в прошлую пятницу в районе Рафиаха. ХАМАС делает все, чтобы сохранять полную секретность вокруг атакованных объектов и об уровне ущерба, причиненных им. Жители близлежащих кварталов, однако, сообщают об очень мощных взрывах в результате израильских атак.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK