Халед Машаль призывает к слиянию ХАМАСа и ООП

Халед Машаль призывает к слиянию ХАМАСа и ООП

Глава политбюро ХАМАСа Халед Машаль выступил с достаточно редким для представителей его организации заявлением, впервые в истории призвав к слиянию его Палестинского исламистского движения с Организацией освобождения Палестины.

Источники в ООП сообщили изданию The Times of Israel, что организация стремится подчинить ХАМАС себе.

Дату для такого заявления Машаль выбрал не случайно, так как 2 октября является 99-ой годовщиной принятия Декларации Бальфура, объявившей создание в подмандатной Палестине "национального очага для еврейского народа". И в последнее время палестинцы прикладывают максимальные усилия для ее отмены.

Для этого глава ХАМАСа призвал к " объединению автономии внутри и снаружи Палестины под эгидой Организации освобождения Палестины".

"Пора пересмотреть основы этой организации. Чтобы построить нашу жизнь и политическую систему на демократических началах, мы должны стать партнерами по распределению ответственности и по решению – объявлять войну или провозглашать мир", - заявил он на 4-й палестинской конференции по национальной безопасности, проходившей в городе Газа.

Напомним, что ФАТХ и ХАМАС уже неоднократно пытались заключить перемирие, однако и в 2011, и в 2014 году эти попытки потерпели крах. Кроме этого, в 2005 году ХАМАС пытались присоединиться к ООН, однако и эта попытка провалилась.

В рамках сближения двух организаций на прошлой неделе в Катаре состоялась встреча их лидеров - председателя Палестинской автономии Махмуда Аббаса, Халеда Машаля и предводителя ХАМАСа в секторе Газе Исмаила Ханийе.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK