Иерусалим: бомба и крысиный яд для атаки в трамвае

Иерусалим: бомба и крысиный яд для атаки в трамвае

Второй канал израильского ТВ публикует подробности предотвращенной 17 июля террористической атаки на линии иерусалимского скоростного трамвая.

21-летний студент инженерного факультета университета Хеврона Абу Али Хассан решил “отомстить” за то, что туристам и евреям позволено подниматься на Храмовую Гору.

За два дня до намеченной атаки он проник на территорию Израиля в районе Вади Сур Бахер. После этого он пришел в оливковую рощу в Джабаль Муккабар. Здесь он сменил одежду, надев спортивную майку и шорты, и сбрил бороду. Это было сделано для того, чтобы “не выделяться” на фоне населения столицы.

На следующий день Хассан помолился в близлежащей мечети, сел на автобус в Тальпиот и поехал в центр. Он вышел на улице Яффо и пришел на перекресток Яффо и Кинг Джордж. В рюкзаке у него были три самодельные бомбы.

Первоначально он хотел подорвать бомбы в одном из ресторанов, но заметив, что много людей ездит на трамвае, решил взорвать трамвай.

Три самодельные бомбы были соединены вместе, а гвозди и шурупы, которые должны были сыграть роль шрапнели вымочены в крысином яде.

Хассан также был вооружен двумя ножами.

Хассан долго готовился к теракту. В интернете он нашел описание изготовления самодельных устройств и сделал несколько пробных образцов. Его целью было соорудить бомбу с максимальной поражающей силой. он произвел несколько пробных взрывов.

Перед тем, как перейти в Израиль, Хассан оставил завещание, которое оставил в университете и попросил одного из друзей передать его родителям.

Хассан был идентифицирован, нейтрализован и задержан охранниками иерусалимского трамвая до того, как успел исполнить свои планы.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK