Арабы разгневаны из-за "израилизации" Иерусалима

Арабы разгневаны из-за "израилизации" Иерусалима

Палестинская администрация и представители арабского сектора обрушились с критикой на министерство образования Израиля, обвинив его в политике "израилизации" образовательной системы в школах Восточного Иерусалима.

Так, министерство образования ПА опубликовало 30 июня заявление с критикой Израиля, которое подписали глава ведомства Саби Сайдем, арабские общественные личности и члены Кнессета от "Арабского списка" Ахмед Тиби и Джамаль Захалка.

В документе сказано о непринятии действий Минпросвета против учебной программы ПА в "оккупированном Иерусалиме", в чем арабы видят "попытку израилизации" палестинской образовательной системы. В частности, они возмущены попыткой правительства Еврейского государства запретить воспевание в школах террористов и представление Израиля в качестве "временно оккупированной территории Палестины".

Подписанты подчеркивают, что Иерусалим является исключительно арабским городом с мусульманскими и христианскими святынями, и призывают все правовые институты "защитить палестинскую государственность, сохранив палестинское образование у себя на родине и за рубежом, а также отстоять право на получение образования, являющегося одним из основным прав человека, согласно нормам международного права"

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK