Абу Мазен предложил ХАМАСу правительство нацединства

Абу Мазен предложил ХАМАСу правительство нацединства

ФАТХ надеется сформировать новое правительство национального единства с террористической организацией ХАМАС и, таким образом, объединить Палестинскую автономию с сектором Газа.

Об этом сообщила арабская газета "Ашарк аль-Авсат" с ссылкой на источники в ПА. Издание утверждает, что главным образом педалирует создание правительства нацединства председатель автономии Махмуд Аббас.

Напомним, что в прошлом году ФАТХ подписал с ХАМАСом соглашение о примирении, после чего Рамалла прекратила действие экономических санкций в обмен на передачу полного контроля над анклавом.

Еще одним условием перемирия были новые выборы как руководства ПА, так и Палестинского законодательного совета, после чего должно было быть сформировано новое временное правительство.

Впрочем, в течение нескольких месяцев ФАТХ и ХАМАС вновь зашли в тупик и это потеряло какой-либо смысл.

Теперь же палестинские источники утверждают, что Абу Мазен вновь загорелся идеей сформировать в Рамалле новое правительство в коалиции с ХАМАСом, но под руководством не Рами Хамдаллы, а бывшего председателя законодательного совета Салама Файяда.

Консолидацию палестинцев можно расценивать как ответ Дональду Трампу, чьи посланники Джаред Кушнер и Джейсон Гринблатт в прошлом месяце совершили очередной тур по странам региона в поисках поддержки.

Как пишет "Ашарк аль-Авсат", помощник Файяда разработал план объединения Газы и ПА после формирования нового правительства, что усложнит достижение Вашингтоном своей цели.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK