Израиль ведет переговоры с ХАМАСом

Израиль ведет переговоры с ХАМАСом

Израильское правительство вступило в непрямые переговоры с палестинской группировкой ХАМАС о прекращении гуманитарного кризиса в секторе Газа. Об этом в интервью китайскому порталу "Синьхуа" заявил начальник Национального комитета Катара по реконструкции Газы Мохаммад аль-Амади.

"Администрации США известно о переговорах", - констатировал он, отметив, что никаких договоренностей с ХАМАСом пока достигнуто не было.

По словам Аль-Амади, во время своего последнего турне по Ближнему Востоку главный советник американского президента Джаред Кушнер предложил реализовать в Газе несколько инфраструктурных проектов, заключающихся в восстановление промышленной зоны, а также обеспечении анклава электричеством, пресной питьевой воды и работой. Напомним, что он посетил Катар, Саудовскую Аравию, Египет, Иорданию и Израиль.

"Мы потребовали снять блокаду с пострадавшего от трех войн секторе Газа и обратили внимание американцев и израильтян на эту необходимость. Мы работаем над этим вопросом, но пока что не достигли каких-либо результатов", - сказал он.

При этом Аль-Амади уверен, что любое решение, касающееся сектора Газа, должно быть согласовано с Рамаллой. Кроме того, Катар не станет вмешиваться в мирный план США о регулировании палестино-израильского конфликта и поддержит любое решение, которое одобрит ПА.

"Мы не станем вмешиваться без согласия и присутствия Палестинской администрации. Катар поддержит любой планы или соглашение, которые помогут положить конец страданиям палестинцев в секторе Газа", - резюмировал Аль-Амади.

Напомним, что израильский министр обороны Авигдор Либерман предупредил, что любым уступкам должно предшествовать освобождение ХАМАСом заложников и выдача тел погибших солдат.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK