Израиль запретил ввоз цемента в Газу

Израиль запретил ввоз цемента в Газу

После серии непрекращающихся террористических атак и обстрелов с территории Газы офис координатора активности на территориях принял решение возобновить запрет на поставки цемента в Газу.

Также принято решение об отмене 500 разрешений на въезд в Израиль для палестинских рабочих из Газы.

Следует отметить, что ввоз цемента в Газу был разрешен, после существовавшего много лет запрета, лишь 28 января.

Одновременно был разрешен ввоз в Газу 600 покрышек, запрет на поставку которых был введен после начала “маршей возвращения”. Было сообщено, что создается механизм рециклинга старых покрышек в Газе.

Кроме того, Газе были разрешен импорт 600 тонн клубники в Англию и страны Персидского залива через КПП Керем Шалом.

Офис координатора правительства заявил в связи с возобновлением запрета на поставки цемента: “Решение было принято в  свете консультаций представителей служб безопасности и в свете повторяющихся террористических актов из Газы против израильских граждан в последние недели”.

ХАМАС, со своей стороны, во всем винит Израиль. Пресс-представитель ХАМАС в Газе Сами Абу Зухри заявил: “Израильские агрессивные акции не могут остановить нашу легитимную и справедливую борьбу с оккупантами”.

Одновременно сообщается о том, что правительство Израиля запретило импорт сельскохозяйственной продукции из Палестинской автономии.

Соответствующие меры вступили в силу с утра воскресения, 2 февраля, и были введены в ответ на многолетний запрет администрации ПА на импорт израильских телят.

Израильские фермеры несут в результате решения властей ПА серьезные финансовые потери. В Израиле также выразили готовность пересмотреть свое решение, если администрация ПА со своей стороны отменит все ограничения.

Авиация ЦАХАЛа применила самолеты и вертолеты для бомбардировок нескольких позиций террористических организации ХАМАС в северной части Газы.

Бомбардировки прошли в ночь на воскресение, 2 февраля, сообщает пресс-служба ЦАХАЛа.

Среди объектов, подвергшихся атаке, была подземная инфраструктура, используемая боевиками, в том числе сооружение, которое террористы называют "оперативным штабом".

Атака осуществлена в ответ на ракетные обстрелы и запуск зажигательных воздушных шаров из сектора Газа.

"ЦАХАЛ рассматривают любую террористическую деятельность в отношении Израиля как очень серьезную и в высокой степени готов к различным сценариям. ЦАХАЛ и впредь будет действовать по мере необходимости против попыток нанести ущерб мирным жителям. ХАМАС несет ответственность за все, что происходит внутри и за пределами сектора Газа ", - заявил представитель пресс-службы армии.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK