Турция призывает Израиль возобновить мандат TIPH

Турция призывает Израиль возобновить мандат TIPH

Турция осудила решение Израиля не продлевать мандат TIPH - Сил временного присутствия в Хевроне (Temporary International Presence in Hebron), действующих под эгидой ООН.

"Мы решительно осуждаем одностороннее прекращение Израилем мандата TIPH… и ожидаем, что это политическое решение будет отменено", - говорится в заявлении МИД Турции.

Создание Сил временного присутствия в Хевроне было основано на заключенных в Осло соглашениях между Израилем и палестинцами, которые требовали присутствия международных сил наблюдателей.

Премьер-министр Израиля заявил в понедельник, что не будет продлевать свой мандат.

Анкара отвергла обвинения Израиля о предвзятости наблюдателей после ряда инцидентов, произошедших в прошлом году между его ними и еврейскими поселенцами в Хевроне.

"Мы решительно отвергаем утверждение о том, что TIPH работает против Израиля, что представляется Израилем в качестве оправдания для решения власти", - говорится в сообщении, пишет TimesOfIsrael.

У Турции есть наблюдатели в возглавляемой Норвегией группе, которой поручено содействовать обеспечению безопасности палестинцев в Хевроне, что является важным как для мусульман, так и для евреев в ключе израильско-палестинского конфликта.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK