Израиль требует у ООН уволить назначенца Хизбаллы на границе

Израиль требует у ООН уволить назначенца Хизбаллы на границе

Израиль призвал миротворческие силы Организации Объединенных Наций на юге Ливана (UNIFIL) убрать из командного пункта на северной границе Израиля высокопоставленного офицера ливанской армии, который на самом деле является оператором "Хизбаллы".

Как сообщила в пятницу газета "Едиот Ахронот", Иерусалим просит UNIFL проконтролировать, чтобы служащего "офицером-связистом" "Хизбаллы" майора Яхью Хусейни немедленно сняли с должности.

По словам источников издания, "Хизбалла" "поставила" Хусейни в ливанскую армию с целью усилить свое влияние в вооруженных силах Ливана. Ставленник группировки поддерживает постоянный контакт с боевиками "Хизбаллы", получает от них указания и передает террористической организации разнообразную информацию.

Как пишет "Едиот Ахронот", Хусейни стал первым высокопоставленным членом ливанской армии, нанятым на работу "Хизбаллой".

Израильский запрос в UNIFIL поступил на фоне расширения мандата миротворческой миссии на юге Ливана, в связи с чем ООН предоставила своим силам расширенные полномочия в вопросе нарушений "Хизбаллой" условий перемирия между Ливаном и Израилем.

Так, согласно обновленным полномочиям международного контингента, он должен усилить свою миротворческую деятельность на юге Ливана, в том числе путем въезда в деревни, в которых действует террористическая организация "Хизбалла".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK