Перестрелка с "Исламским джихадом" в Дженине

Перестрелка с "Исламским джихадом" в Дженине

Минувшей ночью произошли столкновения между израильскими силами безопасности и палестинцами в Вади Буркин, близ Дженина.

Палестинцы открыли огонь по полицейскому спецназу и служащим ШАБАС (управления службы тюрем).

Перестрелка с `Исламским джихадом` в Дженине

По данным палестинских источников, израильские силы окружили дом Бассема ас-Саади, лидера Исламского джихада" на Западном берегу. Телеканал Филастын аль-Йоум сообщает, что дом Саади разрушен.

В ходе перестрелки был ранен солдат полицейского спецназа. Он эвакуирован в госпиталь Рамбам, Хайфа. Солдат получил ранения средней степени тяжести.

Со своей стороны, ХАМАС сообщает об аресте Маджида аль-Хиджа и его брата Алаа. Их брат был ранее убит в стычке с израильскими силами безопасности, а их отец, один из лидеров ХАМАСа, Джамаль аль-Хиджа, сидит в израильской тюрьме.

Ас-Саади, 51 года от роду, из лагеря беженцев Дженин, впервые был арестован в 15 лет, и с тех пор садится и выходит из израильских тюрем. Два года назад он был освобожден после 21 месяца административного содержания. До этого он отсидел семь лет. Два его сына, Абдуль Карим и Ибрагим, были убиты в перестрелке с ЦАХАЛем в 2002 году.

Два года назад в интервью израильскому порталу walla Саади заявил, что "все указывает на начало третьей интифады", и что в условиях, когда власти не смогли ничего добиться "все решит палестинский народ".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK