Террорист ждал солдат бригады Голани в засаде на насыпи

Террорист ждал солдат бригады Голани в засаде на насыпи

Портал ynet  сообщает подробности ночного столкновения на границе с Газой.

По данным портала, боевик ХАМАСа ночью пробрался на земляные насыпи на границе с Газой, предназначенные для защиты от прямого огня с территории анклава, и залег в засаде.

Наблюдательница ЦАХАЛа засекла террориста еще до того, как он пересек заградительные сооружения на границе. К месту проникновения направили патруль бригады Голани в составе двух солдат и командира взвода.

Проникновение произошло на отрезке границы в районе Кисуфим.

Террорист залег не более чем в 20 метрах от границы на земляной насыпи.

Всего в нескольких сотнях метров от места проникновения была возведена новая, высокотехнологичная и высокая стена на границе. Новую стену строят в 20-30 метрах к востоку от старой, и теперь у ЦАХАЛа появится дополнительное пространство для того, чтобы выполнять поставленные задачи без захода в Газу.

Террорист был вооружен автоматом Калашникова и несколькими грантами. Он успел подорвать по крайней мере одну гранату.

Террориста засекли в 02:00. Немедленно после этого была инициирована стандартная процедура “Параш Турки” ("Турецкий Всадник"). К месту инфильтрации был отправлен патруль. На этом этапе было неясно, идет ли речь о вооруженном или безоружном боевике. 

Террорист был одет в форму ХАМАСа и открыл огонь по солдатам.

На всех этапах инцидента – от выдвижения с Хан Юнис и до пересечения границы – за террористом велось непрерывное наблюдение.

На момент начала перестрелки были блокированы дороги, и по позициям ХАМАСа открыл огонь танк.

Пресс-представитель ЦАХАЛа заявил: “Тело террориста находится на нашей территории”.

Террорист Хани Абу Салах являлся членом подразделения ХАМАСа, задача которого – предотвращение несанкционированных ракетных и минометных обстрелов Израиля салафитскими группировками. Его брат Фади Абу Салах был застрелен ЦАХАЛом во время майских демонстраций “Марши Возвращения”.

Командир взвода Бригады Голани, раненый в ходе ночной перестрелки на границе с Газой позвонил своему отцу перед тем, как был эвакуирован вертолетом в больницу Сорока в Беэр-Шеве

Офицер сказал отцу: “Папа не беспокойся, меня ранили”.

В больнице офицер сказал: "Через месяц я вернусь в часть и снова буду участвовать в оперативной активности".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK