Амман угрожает Израилю ухудшить отношения из-за Аль-Аксы

Амман угрожает Израилю ухудшить отношения из-за Аль-Аксы

Иордания протестует против, как выразились в Аммане, "экстремистов, которые посетили мечеть Аль-Акса под защитой израильской полиции". Соответствующая претензия к Израилю была высказана в последнем коммюнике МИД Хашимитского королевства.

В своем письме иорданцы утверждают, что данные визиты происходили неоднократно в течение прошедшей недели, и осудили поселенцев за "осквернение Аль-Аксы".

Кроме того, они потребовали, чтобы израильское правительство "немедленно прекратило атаки и провокации, встав на защиту роли, которую Иордания играет в поддержании мусульманских святынь в Иерусалиме – роли, которую Израиль признал в мирном договоре между двумя странами".

"Такое поведение равносильно провокации мусульманских чувств и представляет собой нарушение 9-ой статьи мирного договора между двумя странами", - сказано в письме, которое МИД отправило в израильское посольство.

Иордания утверждает, что Израиль, как "страна, оккупировавшая Восточный Иерусалим", имеет определенные обязательства, согласно международному праву, международному гуманитарному праву, Гаагской конвенции 1907 года, четвертой Женевской конвенции 1949 года и Гаагской конвенции 1954 года, касательно защиты культурных ценностей в состоянии вооруженного конфликта.

В своем письме иорданцы предупредили, что подобное поведение наносит ущерб двусторонним отношениям, а также подрывает усилия по сокращению напряженности и сохранению исторического статуса-кво Аль-Акса.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK