Булавочные уколы “Хакинтифады”

Булавочные уколы “Хакинтифады”

7 апреля Израиль в очередной раз подвергся кибератаке арабского сектора международной хакерской сети Anonimous. Она называлась Op Israel и проходила под лозунгом: “Когда несправедливость становится законом, сопротивление становится долгом. Свободу Палестине!”. “Хаинтифаде” предшествовала пропагандистская кампания, в которой ее организаторы обещали “уничтожить Израиль в интернете за преступления, совершаемые в секторе Газы”.

Как и ожидалось, шумно разрекламированная акция не нанесла сколько-нибудь серьезного ущерба израильской интернет-сети. Утром 7 апреля поступали сообщения о проблемах на сайте министерства Просвещения и сайта Управления гражданской авиации, ряда других правительственных и частных сайтах. Но все нарушения были достаточно быстро ликвидированы.

“Хакинтифада” - явление сравнительно новое. Впервые она была проведена в прошлом году, когда еврейское государство отмечало День катастрофы и героизма (Йом а-Шоа). Тогда одной из главных целей атаки был сайт Музея Холокоста "Яд ва-Шем", но взломать его хакерам не удалось. На некоторых правительственных ресурсах были отмечены незначительные сбои, ходили также слухи о падении сайта главы правительства. В ответ израильский хакер взломал защиту сайта рекламной кампании кибертеррористов opisrael.com и разместил на ней факты из истории Израиля, сопровождаемые гимном еврейского государства.

В этом году День катастрофы выпадает на 27-28 апреля, но хакеры решили продолжить традицию и снова провести “Хакинтифаду” 7 апреля.

Эксперты считают, что хакерские акции даже приносят пользу, поскольку позволяют проверить эффективность действующих систем защиты. Однако не стоит забывать, что пока против Израиля действуют не организованные кибервойска других государств, а отдельные сетевые бандиты. Также нет сомнений, что достижения и просчеты любительских “хакинтифад” анализируются не только израильскими специалистами, но и нашими врагами.

Сегодня Израиль уделяет большое внимание подготовке кадров в области IT-технологий. Активная перестройка идет в армии - ни для кого не секрет, что ход больших войн будет определяться не на полях сражений, а за экранами компьютеров. В военной разведке, Управлении командования и других подразделениях формируются группы специалистов-компьютерщиков.

Поворот в сторону IT-перевооружения был совершен в последние годы, когда киберпреступления во всем мире, прежде совершаемые в основном из хулиганства или с коммерческими целями, стали обретать политический характер. Не случайно активист ХАМАСа Сами Абу Зухри призвал арабских хакеров всего мира “открыть новую страницу сопротивления – начать электронную войну против израильской оккупации”. Реакция не заставила себя ждать - "Команда хакеров Газы" атаковала сайт израильской пожарной службы и службы спасения, разместив на нем лозунги "Смерть Израилю!".

После инцидента с судном “Мави Мармара” кибератаку на Израиль предприняли турецкие хакеры. Правда, по ошибке они взломали палестинские сайты, размещенные на израильских серверах.

Гораздо профессиональнее работают иранские хакеры. Несколько лет назад им удалось взломать 50 интернет-сайтов Израиля, среди которых были сайты государственных учреждений и известных политиков. Еще ранее на два с лишним часа была остановлена работа сайта Моссада.

Среди наиболее впечатляющих киберпреступлений последних лет можно упомянуть взлом сайта Российского Федерального космического агентства (2009 год) и системы Европейского центра ядерных исследований (2008), под руководством которой был создан Большой адронный коллайдер. Регулярным атакам подвергается сайт Пентагона -
одна из них позволила хакерам скопировать информацию о многоцелевом истребителе пятого поколения F-35. В апреле 2009 хакеры из России и Китая атаковали компьютеры, контролирующие работу энергосетей на территории США.

Не случайно группа Risk Response Network (сообщество противодействия угрозам) поставила сетевые атаки на четвертое место в списке глобальных рисков, таких, например, как экономические кризисы и социальная нестабильность, отметив при этом, что из всех рисков они являются наиболее вероятными.

И все же мир не в полной мере оценил опасность кибервойны. Она представляется чем-то умозрительным и отделенным от реальности, как компьютерная игра. Такой игрой пока кажется израильтянам “Хакинтифада”. Однако следует помнить, что возможности хакеров будут расти год от года. Пока их акции - лишь булавочные уколы для безопасности Израиля, но они способствуют сплочению и консолидации наших врагов. В перспективе они превратятся в глобальные кибератаки, проплаченные и спланированные враждебными государствами. Именно к этому, а не к разрозненным любительским интернет-вылазкам должны быть готовы наши защитные системы.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK